Декретный отпуск войдет в рабочий стаж

С 1-го июля текущего года декретные отпуска украинок начнут учитывать при расчете страхового стажа. Такая информация была получена из уст главы Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов. В ведомстве сообщили, что с начала июля на обязательное госстрахование могут рассчитывать женщины, находящиеся в декретном отпуске – как дородовом, так и послеродовом. Данный период начнут засчитывать в стаж в процессе определения пенсии.

Чиновники отмечают, что вопрос о зачислении декретного отпуска в стаж обсуждался, начиная с 2004-го года, но оптимальный вариант решения проблемы удалось найти только сейчас – он устроит как государственную власть, так и профсоюзы.

Для того, чтобы нововведение вступило в силу, депутаты внесли соответствующие изменения в положения относительно сбора ЕСВ законодательства нашей страны. Согласно данным изменениям, страховку на декретный отпуск должен выплачивать работодатель, сумма ее будет исчисляться, исходя из размера пособия по беременности и родам. Единый социальный взнос составит 33,2 процента от упомянутой выше суммы. Одновременно с этим сотруднице придется уплатить налог в размере двух процентов от суммы пособия по родам и беременности.

Напомним, что соответствующий документ о внесении изменений в Законы нашей страны относительно начисления пенсий Верховный совет одобрил в мае текущего года, норма вступит в силу 1 июля.