До 55-ти лет разрешено работать лишь инвалидам

В соответствии с принятой Пенсионной реформой, уходить на пенсию в 55 лет разрешено определённой категории украинских граждан — это люди, которые не могут работать.

Так, женщинам разрешён выход на пенсию в 55 лет на невыгодных условиях. “Украинская правда” пишет о том, что данная категория женщин должна иметь стаж работы не менее 30 лет, а не 20 лет, как это было ранее. Также женщины не должны работать после достижения пенсионного возраста. Кроме того, они получают за каждый год понижающий коэффициент 0,5%.

Главой комитета парламентариев по пенсионным делам депутатом Валерием Сушкевичем отмечено, что в процессе принятия реформы сохранён льготный пенсионный возраст для тех женщин, которые воспитали не менее пяти детей и детей-инвалидов.

Валерий Сушкевич также добавил, что пенсионный возраст не повышен участникам войны, инвалидам зрения, карликам.

В соответствии с законом, для женщин поднят страховой стаж до 30 лет, а для мужчин — до 35 лет. Депутатами повышен женский пенсионный возраст, согласно с чем они будут теперь выходить на пенсию не в 55 лет, а в 60, а мужчины — государственные служащие и научные работники не в 60 лет, а в 62 года.

Военнослужащим повышен служебный стаж с 20 лет до 25 лет. Исключением считаются только военные лётчики и подводники. Экс-министр обороны Александр Кузьмук отметил, что с 35 лет они начинают страдать профессиональными болезнями, поэтому становятся ненужными работниками.

В эфире Ярослав Сухой, являющийся депутатом Партии регионов, заявил о том, что человек, получающий обычную, пенсию в соответствии с законом об общегосударственном пенсионном страховании, после принятия пенсионной реформы будет иметь право работать, при этом получая пенсию от государства и одновременно зарплату с места работы.

Кроме того, согласно высказыванию депутата, проработав несколько лет, такой человек сможет перечислять пенсию, но перечислять проценты не минимального уровня пенсии, а того, который он получал.

Напомним, что за принятие закона о пенсионной реформе голосовало 248 депутатов. Действие закона вступит в силу с января следующего года.