До конца года возрастет спрос на ИТ-специалистов

С начала текущего года на столичном рынке труда (по информации, полученной на сайтах по трудоустройству) наблюдается постоянный рост количества вакансий в ИТ-сфере. Об этом красоноречиво говорит обзор рынка известной рекрутинговой компании Edelweiss Management Consulting GmbH. Сложившаяся на сегодняшний день ситуация позволяет квалифицированным ИТ-специалистам диктовать собственные правила.

Достаточно крупные компании, которые ранее специализировались в основном на поиске талантливых выпускников, увеличили спрос на специалистов не столь высокого уровня мастерства. На достаточном уровне сейчас находится спрос на топ-менеджеров. Число начинающих специалистов на протяжении всего прошлого года оставалось внушительным, но так как во втором полугодии существенно активизировались обучающие программы, рассчитанные в основном на стажеров, ситуация на рынке труда несколько изменилась.

За первые шесть месяцев текущего года активно проходило перераспределение спроса на ИТ-специалистов разных отраслей, но в общем картина все же оставалась традиционной. По информации, полученной от зарубежных аналитиков, доля ИТ-сферы на мировом рынке труда будет только увеличиваться, не смотря на то, что во всем мире бушует пресловутый экономический кризис. Расходы компаний на обеспечение ИТ-безопасности постепенно растут, сейчас они достигают 25 процентов, сюда же добавляется создание принципиально новых сервисов и продуктов, разработку и усовершенствование облачных, мобильных технологий, которые к концу текущего года могут возрасти на 10 процентов.