Эффективные способы добиться повышения

Мечты о стремительном восхождении по карьерной лестнице могут стать реальностью, если будут проявлять такие качества характера как рассудительность и способность концентрироваться на первостепенных задачах. Таково мнение специалистов, которые предлагают вашему вниманию пять дельных советов, способных помочь в продвижении по службе. Итак:

1. Соблюдайте дресс-код.

Даже если коллега позволяет себе появляться на рабочем месте в джинсах и футболке, вы должны выглядеть строго и стильно. Вам необходимо не только соблюдать принятый в компании дресс-код, но и приобретать исключительно высококачественные вещи. Только натуральная кожаная обувь, хорошо сшитые костюмы, соответствующие выбранному стилю сумки и аксессуары, – все это дополнит ваш образ делового человека, на которого можно положиться.

2. Ведите себя, подобно руководителю.

Каждый рабочий день полон ситуаций, которые позволят вам проявить свои лидерские качества. Не упускайте такой возможности – берите бразды правления в свои руки, занимайте активную позицию и старайтесь сделать больше, чем предполагает ваша должностная инструкция.

3. Работайте так, чтобы коллектив относился к вам доброжелательно.

Заведите в коллективе человека, который испытывал бы к вам симпатию, в идеале он должен занимать какую-либо руководящую должность. При случае такой доброжелатель сможет ненавязчиво акцентировать внимание на ваших достоинствах и рабочих достижениях и даже замолвить словечко, если возникнет вопрос о поиске человека на вакантную должность.

4. Не зацикливайтесь на конфликтах и возможных конкурентах.

Вместо того, чтобы пытаться обезвредить конкурента в коллективе, сосредоточьтесь на работе, повышайте уровень собственного профессионализма, если руководите отделом или прочим подразделением, работайте над улучшением качества его работы. Конкуренция и дух борьбы – это, конечно, хорошо, но лишь до тех пор, пока они не приобретают гипертрофированный вид.

5. Почаще берите на себя ответственность.

Не бойтесь брать на себя больше обязанностей и ответственности. Работники, которые проявляют инициативу, во все времена были первыми кандидатами на повышение, ведь начальство понимает, что такие люди любят свою работу, им небезразлична судьба компании, они трудятся ради высокого результата, а значит, смогут стать хорошими руководителями.