Экстрасенсы и гувернантки пополнили госбюджет на миллионы гривен

С начала текущего года налоговая милиция заставила вывести из тени доходы почти тридцати тысяч украинских граждан. С нелегально работающих ремонтных бригад, нянь, программистов, дизайнеров и гадалок наши доблестные налоговики «сняли» больше одиннадцати миллионов гривен.

Органы налоговой службы направили «письма счастья» двум сотням тысяч граждан, зарабатывающих на жизнь теневой занятостью, и настоятельно порекомендовали им задекларировать свои доходы. В результате 28 тысяч законопослушных граждан вняли просьбам властей, а в государственный бюджет дополнительно поступило 11 миллионов гривен.

Налоговая уже не первый год работает в плане легализации доходов рядовых украинцев. Александр Клименко – заместитель Главы налоговой службы страны – рассказывает, что раньше информацию о «теневых» гадалках, дизайнерах, гувернантках и представителях других профессий они черпали из реестра идентификационных кодов. Работники анализировали базу и отбирали из нее людей, которые на протяжении длительного промежутка времени не декларировали свои доходы, затем выясняли, действительно ли тот или иной человек является безработным и не получает никакой прибыли. Теперь же охота на несознательных украинцев ведется с использованием рекламных объявлений, где люди предлагают свои услуги нянь, программистов, художников, врачей и даже экстрасенсов.

В результате беседы с налоговиками выяснилось, что эффективнее всего вычислять неплательщиков с помощью печатных изданий, благодаря же интернету скрываться от сотрудников налоговой намного проще.