Газификация предотвращает закрытие шахт

На многих украинских угольных шахтах с глубоким залеганием пластов угля выгоднее добывать метан, а не уголь.

Об этом заявил Анатолий Старовойт, являющийся генеральным директором объединения «Укркокс».

Согласно его словам, опасно и нерационально добывание угля на глубине более 1000 метров. Поэтому пришло время переходить на новые технологии добычи метана. Всем известны трагические случаи, происшедшие на шахте имени Засядько, поэтому на больших глубинах не стоит добывать уголь. На сегодняшний день на данной шахте проводят буровые работы, чтобы в дальнейшем добывать газ по технологии, которая аналогична добыче газа сланцевого посредством гидроразрыва. Раньше на шахте имени Засядько освоили добычу метана посредством вентиляции пластов угля, а на сегодня планируется добывать газ, залежи которого обнаружены в плотных слоях.

При этом господин Старовой напоминает, что шахты Украины в основном метаноносные. На данный момент большинство шахт перспективны не в плане добычи угля, а в плане добычи газа метана. Помимо шахты Засядько, подобные варианты рассмотрены на шахте «Красноармейская-Западная». Другими словами, из достаточно глубоких шахт более выгодно получение газа, а не угля.

В свою очередь, Евгений Ковалев, директор научного исследовательского углехимического института подчёркивает, что привлекательность украинского угля с позиции добычи метана шахтного не вызывает никаких сомнений. Эксперт отмечает, что работы, которые связаны с газификацией углей, проводят и частные компании и система Минэнергоугля. Это перспективные работы, которые помогут расширить украинскую сырьевую базу.

Напомним, что в январе прошлого года донецким арендным предприятием «Шахта им. А.Засядько» завершено бурение одной из самых глубоких дегазационных скважин в Донбассе.

Глубина скважины практически 3,5 тысяч метров. С целью проведения работ горняками использованы новейшие технологии бурения с применением специального инструмента.