Иностранцы смогут получить разрешение на работу в Украине

Украинские власти приняли решение вести борьбу с неквалифицированными иностранными работниками благодаря введению платного разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории Украины.

Кабинетом министров принят новый порядок по трудоустройству иностранцев, которым предусмотрена защита рынка труда нашей страны от неквалифицированных работников, сообщает Олег Прутенко, заместитель директора департамента занятости населения.

Постановление Кабинета Министров предусматривает выдачу платных разрешений на ведение трудовой деятельности на территории Украины, плата составляет 4500 гривен, то есть четыре минимальных заработных плат.

Прутенко подчеркнул, что разрешение иностранцам будет выдано лишь при отсутствии на учёте в центре занятости безработных украинцев – представителей данной специальности.

Также он отмечает, что в сравнении с предыдущими правилами трудоустройства упрощён порядок выдачи разрешений. Так, число необходимых документов сокращено в несколько раз, период рассмотрения их службой занятости уменьшен до 15 дней с 30.

Согласно прогнозам Государственной службы занятости, в нынешнем году работодатели получат не менее 8 000 разрешений для использования труда жителей других стран.

Власти приняли решение вести борьбу с неквалифицированными иностранными работниками благодаря введению платных разрешений на осуществление трудовой деятельности на территории Украины.