Инженеры на стройке

Чтобы стать строительным инженером, надо обязательно иметь высшее образование. Наиболее востребованной на стройке является профессия инженера-сметчика.

Инженерно-строительный на стройке считается высшим эшелоном в строительной профессии. Такому персоналу необходимо иметь высшее образование. Инженер-строитель обладает базовой специальностью, которая называется «промышленное, а также гражданское строительство». Выпускникам других факультетов строительной академии или института полагается заниматься смежными проблемами. Это может быть отопление, вентиляция, водоснабжение, канализация. Но на практике почти все специалисты обладают «строительной ориентацией».

После окончания института выпускник может идти работать на стройку или стать проектировщиком. Следует знать, что от выпускников требуется не только диплом, но и знание всех строительных норм. Молодой специалист также должен быть знаком со сметно-проектной документацией и всеми необходимыми ГОСТами. Современные реалии требуют еще и умения работать с профессиональным программным обеспечением.

Наиболее востребована в строительной индустрии считается профессия инженера-сметчика. Диапазон зарплаты такого специалиста равняется от 75 до 160 тысяч рублей.

Инженер-сметчик должен обладать знаниями технологии строительного производства, умением читать строительные чертежи. Сметчик рассчитывает необходимые объемы работ, а также составляет всевозможные строительные сметы. Еще от него требуются навыки работы с профессиональными компьютерными программами.

На строительной площадке молодого инженера обычно назначают мастером или бригадиром. Поднимаясь по карьерной лестнице, он может стать прорабом, а затем – начальником участка. В должностные обязанности всех этих специалистов входит организация работы стройки. На различных уровнях они обеспечивают строительную площадку материалами и техникой, определяют объем работ и контролируют их правильное выполнение. Еще они определяют размер заработный платы своих подчиненных.