Из-за кризиса украинцы работают в поте лица

По результатам опроса, который провели работники портала HeadHunter Украина, выяснилось, что большинство представителей так называемого офисного планктона регулярно задерживается на работе и даже не отказывается от подработок по выходным. 57 процентов украинских «белых воротничков» трудятся после окончания их официального рабочего дня, 25 процентов респондентов сообщили, что по несколько раз в месяц им в последнее время приходится оставаться сверхурочно. Каждый десятый остается «подтянуть хвосты» раз в шесть месяцев. Редко задерживаются на работе 5 процентов опрошенных, а не задерживаются вообще не больше 3-х.

Еще совсем недавно от большей загруженности на работе страдали ТОП-менеджеры, а теперь больше работать стали даже обычные, линейные работники, которые из-за кризиса были вынуждены «затянуть пояса» и трудиться дольше обычного. К примеру, если в аналогичном опросе, проводившемся в 2012-м году, 39 процентов респондентов сообщили, что задерживаются на месте службы регулярно, то сейчас этот показатель возрос до 52-х процентов.

Участились в последнее время и случаи, когда люди вынуждены жертвовать не только вечерами, но и выходными. Так, в законные выходные дни вынужден трудиться каждый пятый работник, а наслаждаться отдыхом в субботу и воскресенье могут только 11 процентов наших с вами работающих соотечественников.