Из-за популизма Нацбанка страдает бизнес

Из-за политических ограничений в финансовой системе Украины страдает бизнес, в первую очередь – малый и средний. Об этом сообщает интернет-издание Капитал со ссылкой на заявление генерального директора Инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадима Браиловского.

«Это политический аспект. Из-за действий и ограничений НБУ страдает украинский и европейский бизнес. А из-за популизма и высказываний некоторых политиков и их политических амбиций страдают обычные граждане Украины, которые в том числе занимаются бизнесом. Мой совет политикам: будьте сдержанными и аккуратными в своих выражениях, лучше созидайте и меньше говорите, развивайте, а не разрушайте экономику страны», — отметил Браиловский, комментируя введение Национальным банком Украины ограничений относительно российского рубля.

Эксперт делает акцент на том, что многие российские банки кредитовали украинскую экономику.

«Большинство кредитов украинскому бизнесу выдали именно российские банки, которые имеют огромную долю капитала в Украине. Кредитный портфель российских банков составляет более 30 миллиардов долларов США. А теперь некоторые политики утверждают, что российский рубль и российские банки необходимо запретить. А ведь это такие серьезные игроки, как „ВТБ“, „Проминвестбанк“, „Внешэкономбанка“, „Альфа банк“, „Сбербанк России“ и „Газпромбанк“. Это те банки, которые давали огромные кредиты украинской экономике», — резюмировал Браиловский.