Как избежать дневной сонливости

У каждого из нас бывают дни, когда чувствуется сонливость. Но многим людям чрезмерная сонливость на самом деле мешает работать. В медицине это явление называют гиперсомнией.

Недостаточный сон в течение долгого времени может значительно снизить темп жизни и испортить настроение.

Привычки, вызывающие плохой сон, также являются причиной дневной сонливости. Попробуйте следующие несколько способов, они обязательно помогут избавиться вам от дневной сонливости.

Достаточный сон ночью. На первый взгляд это очевидно, но некоторые люди тратят на завтрак или другие дела по утрам целый час из времени ночного сна. Большинству взрослых людей необходимо в среднем 8 часов сна в сутки.

Уберите всё, что отвлекает внимание, из кровати. Используйте вашу постель только по назначению. Не нужно смотреть телевизор или пользоваться планшетом в кровати. Также в постели не следует вести горячие дискуссии, которые тоже негативно скажутся на вашем сне.

Установите постоянное время пробуждения. Людям, у которых со сном, рекомендуется ложиться спать и вставать ежедневно в одно и то же время, даже в выходные дни. Случайно установленное время может привести к еще большим проблемам, особенно если у вас не все гладко с засыпанием.

Переходите на новый режим постепенно. При переходе на другой режим старайтесь ложиться спать раньше или позже на 15 минут в течение нескольких дней. А уже потом придерживайтесь нового распорядка дня.

Принимайте пищу в одно и то же время. Регулярный прием пищи также помогает отрегулировать суточные ритмы. Съедайте полезный завтрак и обед вовремя, а не бутерброд поздно ночью. Планируйте самый поздний прием пищи за три часа до сна.

Физические упражнения. 30 минут в день физических упражнений дают многочисленные предпосылки для хорошего сна. Аэробные упражнения, как правило, помогают легче заснуть и спать более спокойно. Заменить физические упражнения могут и прогулки на свежем воздухе перед сном.

Приведите в порядок ваш распорядок дня. Передвиньте некоторые виды деятельности с вечернего времени на дневное или с раннего утра на позднее утро. Уберите с дневного распорядка второстепенные задачи. Хороший сон ночью поможет вам быстрее делать все дела днем.

Ложитесь спать тогда, когда чувствуете сонливость. Если вы ложитесь спать, когда просто устали, то, скорее всего, вы не уснете. Различайте чувство сонливости и усталости. Идите в кровать тогда, когда глаза уже закрываются.

Не вздремывайте в конце дня. Одночасовой сон вечером может сделать целую ночь бессонной, а день сонливым.

Избегайте алкоголя на ночь. Многие думают, что спиртное помогает заснуть, но фактически такие напитки лишают вас глубокого сна, который необходим для того, чтобы чувствовать себя выспавшимся.