Как подорвать собственную репутацию на работе

Человеку свойственно ошибаться, и в том, что мы в очередной раз в чем-то оступились, нет ничего критичного. Выполнять свои рабочие обязанности безукоризненно могут только единицы, большинство же людей иногда совершает ошибки. Но что делать, если оплошность весьма серьезная? Как поступить так, чтобы не испортить репутацию окончательно?

Бывают случаи, что оступившись, работник рискует не только упасть в глазах коллег либо руководства, но и вовсе остаться без работы. Поговорим о трех главнейших ошибках, которых следует избегать, так как они могут существенно подпортить репутацию и стать причиной увольнения.

Присваивать себе заслуги коллег.

Сложно придумать что-либо более противное, чем присваивание человеком чужих заслуг. Многие люди оставались без работы и из-за более лояльных причин. Чтобы не прослыть на работе вором чужой славы, научитесь тщательно анализировать причины карьерного роста окружающих. Не преувеличивайте собственные заслуги – так вы только увеличите число своих врагов. Не трубите во всеуслышание о собственных успехах, проявите сдержанность, ведь красноречивее любых слов о вас расскажут ваши дела.

Скрывать совершенную ошибку и то, к чему она привела.

Если вы оступились, можно, конечно, постараться запутать следы и молча делать вид, что понятия не имеете о случившемся. Однако выбранная тактика – бомба замедленного действия, причем, чем дольше она будет детонировать, тем более громким и разрушающим станет взрыв. Лучше сразу признаться в содеянном – так у вас появится больше времени на исправление ошибки и возможность воспользоваться помощью коллег.

Срывать сроки.

Бывают дни, когда работоспособность на нуле, и у человека просто нет сил закончить начатое. В этом нет ничего страшного, ибо доделать необходимый спектр работ можно и позже. Однако если срыв сроков происходит регулярно, от плохой репутации уже вряд ли удастся избавиться. В таком случае вам никто не будет доверять, об успешных проектах придется забыть, как следствие – низкая зарплата, вечное и надо сказать – справедливое – недовольство начальника, а там и не за горами.

Чтобы этого не произошло, научитесь правильно распределять время, делайте все для того, чтобы неудачи на работе не стали постоянными, развивайтесь, работайте над ошибками – и это не останется незамеченным.