Как правильно отправлять резюме по электронной почте

Все мы давно привыкли во время поиска работы отправлять резюме по электронной почте. Но как это правильно делать, чтобы письмо прочли? Запомните несколько простых правил для того, чтобы резюме не затерялось, и его обязательно прочитали.

Тема письма

Многие из нас забывают заполнять поле с темой письма. В этом поле обязательно нужно что-нибудь написать, например: «Отклик на вакансию…», или «Резюме на должность…». Также можно прямо написать: «Я программист, ищу работу».

Во-первых, так ваше письмо не попадет в папку «Спам», а во-вторых, работодатель будет понимать, что это послание от соискателя.

Сопроводительное письмо

Отправлять пустое письмо с прикрепленным к нему файлом давно считается дурным тоном. Используйте тело сообщения, чтобы разместить там сопроводительную информацию. Выделиться с помощью такой заметкой достаточно легко. В крайнем случае, можно написать: «Здравствуйте! Прошу рассмотреть мою кандидатуру на такую-то должность и ознакомиться с моим резюме во вложенном файле. С уважением, …» Даже такая банальщина смотрится симпатичнее, чем пустое письмо.

Смайлики

Все мы давно привыкли использовать смайлики в переписке. Но не забывайте, что это не письмо любимой девушке. Резюме несет деловой характер, к тому же вы можете даже не знать получателя. Приберегите смайлы в виде настоящих эмоций к собеседованию.

Правильно прикрепите файл с резюме

Файл с резюме, портфолио и другие документы должны быть прикреплены к письму. Если вы забудете приложить файл, то о вас может сложиться не самое лучшее впечатление. Сам файл с резюме следует правильно назвать, вариант «rezume.doc» не подходит. Оптимальный вариант — указать свое имя и название вакансии. Работодатель может в день получать сотни писем. Как вы думаете, будет ли ему удобно собирать в одной папке файлы с одинаковыми именами? Избавив адресата от лишней работы, вы автоматически получите дополнительные баллы. Сам файл с резюме лучше сохранять в старой версии Word, ведь новой у работодателя по разным причинам может и не быть. А если хотите, чтобы ваше резюме выглядело еще привлекательнее, сохраните его в формате PDF.

Грамматические

Убедитесь, что в тексте письма и в самом резюме нет опечаток и ошибок. Они в резюме недопустимы!

Заполняйте поле с адресом в последнюю очередь

Делать это очень важно, ведь случайно можно нажать клавишу Enter, и работодателю отправится пустое или полупустое письмо.

Отправляйте резюме рано утром

Чтобы ваше резюме оказалось в первых рядах, старайтесь отправить его до 8:00 утра.