Как украинцы строят карьеру

Согласно результатам исследования, проведенного порталом rabota.ua, отечественные представители руководящих должностей в большинстве случаев карьеру строят горизонтально, то есть, начиная с низших позиций, например, работы курьером и переходом из одной компании в другую на более высокую должность. Основным фактором, который помогает им достичь успеха, является целеустремленность, подкрепленная хорошим образованием и наличием лидерских качеств.

53 процента из опрошенных, которые занимают на сегодняшний день высокие должности и имеют в своем подчинении определенное количество человек, сделали карьеру благодаря совершенствованию профессиональных навыков и умений в разных организациях. К успеху их привела горизонтальная стратегия. Что касается вертикальной карьерной стратегии, то есть профессионального и интеллектуального роста в одной компании, то таким образом успеха достигли 40 процентов респондентов.

Отметим, что среди людей, руководящая должность для которых является только перспективой, более популярна вертикальная стратегия, в ее пользу высказался 41% опрошенных. Треть украинцев надеется подняться по карьерной лестнице, используя горизонтальную стратегию, а 28 процентов респондентов отдают предпочтение открытию собственного дела.

Более 57-ми процентов современных руководителей заняли управленческую должность на протяжении трех-пяти лет с начала карьеры, а каждому пятому начальнику пришлось потратить на путь к успеху не менее семи лет.