Какова польза от совмещения работы и учебы?

По результатам опроса, проведенного одним из авторитетнейших украинских рекрутинговых порталов, выяснилось, что около 30-ти процентов отечественных студентов постоянно совмещают работу с учебой. Четверть студентов подрабатывает периодически, а 18 процентов соглашаются на подработку от случая к случаю.

Исходя из этого, получается, что украинские студенты могут заработать от тысячи до двух с половиной тысяч гривен в месяц – именно о таком своем доходе заявили 63 процента студентов, которые не отказываются от регулярных подработок.

Каждый пятый отечественный спудей ежемесячно зарабатывает от 2500 до 5000 грн, и только 3 процента респондентов заявили, что их месячный заработок составляет от 5000 до 7500 грн.

16 процентов опрошенных студентов уверены, что карьеру они будут строить в компании, в которой трудоустроены во время учебы, а вот половина опрошенных по окончанию учебы хотела бы поменять место работы.

Никто из респондентов не отрицает, что основным мотивом подработок во время учебы является материальное вознаграждение, а вот получение практического опыта является основным фактором лишь для 25-ти процентов студентов.

Чаще всего учащиеся отечественных ВУЗов трудоустраиваются в сфере ИТ-услуг (16 процентов), образования (13 процентов), дистрибуции и торговли оптом (13 процентов), ресторанный и отельный бизнес (13 процентов), оказание различного рода услуг (13 процентов).