Каждого второго украинского работника не пускают на больничный

Как оказалось, каждого третьего работодателя не волнует здоровье своих сотрудников, хотя, казалось бы, чем работники здоровее, тем они лучше трудятся. Тем не менее, только в трети украинских офисов график работы нормальный, и только в каждом шестом оформляется медицинская страховка. Исследователи кадрового портала hh.ua подсчитали, что только каждого второго «белого воротничка» отпускают лечиться домой.

«В здоровом теле — здоровый дух», и это выражение особенно актуально, когда речь идет о работе. Болезнь отвлекает от рабочего процесса, не дает сосредоточиться и в разы снижает трудоспособность. Но многих работодателей здоровье сотрудников совсем не волнует.

Согласно результатам опроса, только в 35 процентах украинских офисов нормальный график работы, только в одном из семи — удобная мебель. О чистоте воздуха заботятся в 17 процентах отечественных компаний. Еще меньше организаций обеспечивают работникам оздоровление во время отдыха — всего 8 процентов.

Даже если сотруднику и удается выбить себе законный больничный, то только в половине случаев оплата производится в соответствии с законодательством, а 7 процентов украинских офисных работников вообще не имеют права болеть.