Каждый десятый работник сферы услуг – ИТ-специалист

Каждый шестой работающий украинец был трудоустроен на предприятиях столицы, каждый десятый – в Донецкой области, 7,7 процента – на заводах Днепропетровщины, 7% — в Одесской области, по 6% — во Львовской области и в Крыму, 5,7 % — в Харьковской области.

Каждый третий работник, трудоустроенный в сфере услуг, оказывал потребителю транспортные услуги, каждый седьмой – был администратором или представителем вспомогательного персонала. 10% украинцев занимались научной, профессиональной и технической деятельностью. Каждый десятый трудился в сфере информационных технологий и телекоммуникации. 7,5 процентов оформляли сделки с недвижимостью, по 6 процентов трудились курьерами и в здравоохранительной отрасли. 3,6 процента работали в сфере образования, 3,1 % — в учреждениях общепита. Такая информация была получена в государственной службе статистики и касалась она первого полугодия текущего года.

Напомним, что в течение первых шести месяцев 2013-го года каждое десятое предприятие нашей страны входило в секцию «Информация и телекоммуникации». Сейчас в Верховном Совете находится проект закона, который призван стимулировать развитие ИТ-отрасли. По словам Валерия Омельченко, который является главой комитета по вопросам информатизации и информационных технологий, необходимо разработать налоговые стимулы согласно законопроекту №2063. Они якобы должны вывести отечественные ИТ-предприятия из тени.