Многие работодатели в ДФО не в полной мере знают нормы трудового права

Выездное совещание во главе с председателем Правительства РФ А. Жуковым было совершено во Владивостоке. В данном мероприятии принял участие глава Федеральной службы по  труду и занятости Ю. Герцен. Мероприятие  было посвящено мониторингу ситуации на рынке труда в Дальневосточном Федеральном округе.

В итоге поездки Ю. Герцен отметил, что, не смотря на то, что на ряде предприятий имеются свои сложности, все-таки  по количеству нарушений этот регион нельзя назвать неблагополучным.

Главными нарушениями является несвоевременность выплат заработной платы, а также имеющиеся перебои с обеспечением средствами на производственных предприятиях. Все эти факты известны, и в настоящее время ведётся работа  по их устранению.

Ю.Герцен сообщил также о том, что  наибольшее значение Государственная инспекция по труду уделяет разъяснительной работе. На многих предприятиях руководители, к сожалению, основные положения и нормы охраны труда знают не в полной мере.  Следовательно, задача заключается в проведении информационно-разъяснительной работы. В ходе поездки главой  службы по труду была посещена ярмарка  вакансий, которую организовало Управление Государственной службы занятости населения Приморского края, а также был совершён визит на дальневосточное автосборочное предприятие ООО «Соллерс-Дальний Восток».