Многим киевлянам приходится проводить время отпуска в офисах

Многим киевским офисным работникам не удаётся побывать в летнем отпуске дольше, чем полмесяца.

По результатам опроса на сайте «Киевский форум» около 40% киевлян привыкли к нескольким неделям отдыха. Причём, они уверены в стандарте отпусков в структурах коммерческого направления.

15% офисных киевских работников имеют возможность летом уйти в отпуск только на неделю. Такое же количество людей не может и мечтать об отпуске, поскольку практически проживает на рабочих местах.

И только около 19% из опрошенных позволяют себе прекрасно отдохнуть. Так, около 10% жителей Киева планируют уйти в отпуск на месяц, а не более 5% респондентов имеют возможность не выходить на работу вдвое больше — до конца каникул, поскольку работают педагогами. 4% из опрошенных ответили, что занимаются предпринимательской деятельностью, поэтому вправе самостоятельно распоряжаться свободным временем.

Также в опросе участвовали 11% безработных жителей Киева. Они планируют трудоустроиться, а не отдыхать.

Напомним, что в соответствии с трудовым законодательством Украины, каждый год отпуск должен быть предоставлен работникам со сроком не менее 24 дня, в независимости от формы собственности организации.

Хотя по проведённым данным не доказано нарушение прав жителей Киева, поскольку опрос затронул лишь летний отпуск, ясно, что многие офисные работники столицы очень зависимы от работодателей и не способны уйти в отпуск в комфортное для этого время года.