На Донбассе закроют 50 шахт и создадут 300 000 новых рабочих мест

В Донецкой и Луганской областях до 2017 года планируется закрыть полсотни шахт, об этом сообщила директор департамента рынка труда и занятости Министерства социальной политики Украины Наталья Зинкевич.

По словам чиновника, это предусмотрено Программой создания новых рабочих мест и стабилизации рынка труда в Донецкой и Луганской областях до 2017 года.

Данный законопроект предусматривает, что в результате реструктуризации угольной промышленности будет уволено около 30 тыс. шахтеров.

На сегодня в Донецкой и Луганской областях количество официальных безработных составляет 270 тыс. человек, из них половина имеет среднее образование, 25 процентов — высшее.

Программа предусматривает создание до 2017 года более 300 тыс. новых рабочих мест за счет привлечения международных инвесторов. Мы планируем достичь этого «перезагрузкой экономики» Донбасса. К приоритетным отраслям мы сейчас относим: производство строительных материалов, машиностроение, оборудования для энергосберегающих технологий и развитие IT-технологий.

Для реализации программы мы разработаем особые механизмы банковского кредитования, а также используем внедрение партнерства со стороны органов власти других регионов страны.

Беженцам с Донбасса мы будем содействовать при трудоустройстве. Также сейчас разрабатывается законопроект о ведении отсрочки на два года на потребительские кредиты и трехлетние налоговые каникулы для малого бизнеса.