Налогоплательщики все чаще используют систему интернет-отчетности

Столичная налоговая служба предоставила информацию о том, что в апреле текущего года 54 тысячи киевских плательщиков НДС предоставили декларацию о собственных доходах, причем, без малого 50 тысяч предприятий и около 2 тысяч физлиц использовали при этом Всемирную Паутину.

В общей сложности за период с января по апрель киевскими налоговиками зафиксировано около 5-ти тысяч налогоплательщиков, которые выплачивают налог на добавочную стоимость.

Отметим, что с 18 января 2013-го года вступили в силу соответствующие поправки к закону, которые существенно упрощают процедуру регистрации налога на добавочную стоимость. Так, заявление по форме 1-ПДВ сократилось до двух страниц, а предприниматели получили возможность подавать данный документ в электронном виде.

Помимо всего прочего, согласно Приказу № 1144, предприниматели, являющиеся плательщиками НДС, могут не только отправить отчетность в электронной форме, но и получить ответ на запрос в Реестр плательщиков НДС относительно достоверности налогового номера.