Налоговый кодекс угрожает уничтожением внутреннему туристическому рынку Украины

Поправка к Налоговому кодексу позволит перевести внутренний украинский туризм на новую систему налогообложения с увеличенным НДС. Туркомпаниям в данной ситуации останется лишь повышать стоимость своих услуг или же во избежание финансовых потерь удаляться в тень.

Туристический рынок Украины в преддверии окончания 2011 г. вновь накрыла волна возмущений. Только на сей раз она коснулась тех компаний, которые занимаются внутренним туризмом.

Выходит, что туроператор, который работает в сфере внутреннего и въездного туризма, привлекающий иностранцев в Украину и способствующий этим хорошему наполнению госбюджета, особенно в сезонный период каким-то образом должен бюджету больше, чем его конкуренты, которые возят туристов за рубеж, этим укрепляя и развивая иностранную экономику.

Многие туроператоры даже не скрывают, что подобный поворот событий вполне может привести к теневому бизнесу, который не просто будет способствовать затруднению развития туристических отраслей в Украине, но и полностью может подвести ситуацию к ее разрушению.

Несмотря на всё это большинство экспертов сходятся в едином мнении, что, несмотря на всю невыгодность положения, все-таки туроператоры будут вынуждены следовать букве закона.

По высказыванию директора компании «Тур Этно» Андрея Пылова, к новой ситуации придется приспосабливаться. Такова нынешняя реальность, что какое бы ни было увеличение налогового бремени, оно обязательно приведет к увеличению цены для потребителя. Расти ценам бесконечно рыночная ситуация не позволит, а это вполне может привести к финансовой нестабильности многих туроператоров, работающих на внутренних направлениях.