Обесценивание гривны обеспокоило предпринимателей

По прогнозу руководителей предприятий в Украине может замедлиться рост производства услуг и товаров.

Это результат опросов среди руководителей предприятий, которые проводились в последнем квартале 2010 года. Во всех регионах страны было опрошено 1243 предприятия. Все они представляют украинскую экономику по размерам, по количеству работающих, по различным формам собственности, по видам деятельности.

Такое «упадническое» настроение, по сообщениям пресс-службы Нацбанка, присутствует уже в течение двух кварталов подряд. Лидером среди таких дестабилизирующих факторов является давление со стороны налоговиков.

Со стороны руководителей отмечается уменьшение боязни инфляции, но все больше переживаний возникает по поводу обесценивания гривны по отношению к доллару и евро.

Радует снижение, как уже отмечалось, инфляционных ожиданий, но несколько настораживает то, что основным фактором, влияющим на ценообразование, становится увеличение затрат на производственные нужды. Также отмечено резкое увеличение такого фактора, как изменения в налоговой политике государства. Тот факт, что курс гривны колеблется, и сами действия Нацбанка Украины, – всё это было отнесено респондентами к наименее значимым факторам.

Следует также отметить, что практически все руководители своё текущее финансово-экономическое состояние продолжают оценивать негативно.

Также респонденты не обошли своим вниманием такой факт, как смягчение условий по получению банковских кредитов. Прогнозируется увеличение потребности в займах в течение следующих 2-3 месяцев, но здесь есть одно большое препятствие – слишком высокие процентные ставки для использования кредитных ресурсов.