Объявления о поиске сотрудников станут строго регламентированными

Вице-премьер Тигипко выступил с предложением строго регламентировать требования, выдвигаемые работодателями в объявлениях о поиске сотрудников. Так, чиновник твердо уверен в том, что необходимо запретить размещение данных о поле, возрасте, месте прописки, предъявляемых к потенциальным кандидатам на вакантную должность. Соответствующие требования даже были изложены в изменениях к закону «О рекламе», зарегистрированному к рассмотрению депутатами под номером 10497.

Помимо всего прочего, в объявлениях о поиске работников собираются запретить требования, выдвигаемые относительно языка, цвета кожи, вероисповедания, расы, политических убеждений, членства во всевозможных объединениях и материального положения. Но данные требования не могут распространяться на объявления о вакансиях на специфические должности, когда существуют строгие требования относительно половой принадлежности работника.

К тому же проект закона предусматривает, что тексты рекламных объявлений рекрутинговых агентств или каких-либо других компаний, предоставляющих посреднические услуги по подбору персонала, должен в обязательном порядке содержать информацию о запрете получения от граждан гонораров и комиссионных вознаграждений.

Если какое-либо из перечисленных выше требований в случае принятия данного закона будет нарушено, с работодателя будет взыскан штраф в размере десяти минимальных заработных плат.