Основные причины стрессов на работе

Основной причиной стресса на работе на протяжении многих лет остается несвоевременная выплата зарплат. Согласно соцопросу, который в свое время проводила компания Everest, около 11-ти процентов работников пребывают в состоянии постоянного нервного напряжения, вызванного беспокойством о том, выплатят ли им вовремя кровно заработанные деньги. При этом материальный вопрос больше волнует женщин, нежели мужчин – 14 против 8 процентов.

10 процентов респондентов признались, что на работе их откровенно бесят сослуживцы, 9 процентов злятся по пути на работу, столько же нервничают из-за чрезмерной загруженности, а 8 процентов уверены, что все их беды из-за того, что в свое время ими была выбрана не та профессия.

5 процентов опрошенных заявили, что стрессовые ситуации у них связаны с неурядицами в личной жизни, столько же работников страдают от придирок босса-самодура и отсутствия продвижения по карьерной лестнице.

Как же определить, испытываете ли стресс на работе лично вы? Рассмотрим элементарные признаки того, что пора взять и забыть о проблемах на месте службы.

1) У вас все чаще не хватает терпения, вы перестали сочувствовать другим.

2) Вас раздражают любые разговоры, хочется тишины.

3) Вещи, которые раньше приносили удовольствие и доставляли радость, постепенно перестали вас интересовать, вам ничего не хочется.

4) Появились проблемы с чувством юмора.

5) Вы чувствуете себя загнанным в ловушку и не видите выхода из нее.