Отечественные ИТ-специалисты станут источниками дохода государства

Буквально на днях в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект, благодаря которому в стране может произойти настоящий ИТ-прорыв. Документ получил порядковый номер 2063, целью его является планомерное развитие ИТ-продукции.

Если проекту удастся пройти все необходимые согласования и ввести в действие закон, украинские ИТ-организации получат существенные льготы на доходы физических лиц, а также по единому социальному взносу. Будет ли от этого польза рядовым украинцам?

В разработке проекта принимали участие несколько депутатов, которые консультировались с представителями ИТ-отрасли. По мнению специалистов, благодаря предложенным в документе новшествам доходы государственного бюджета могут возрасти на 10 миллиардов гривен.

Эксперты уверены, что если украинские ИТ-специалисты не получат поддержку государства, это усложнит инвестиционное планирование для отечественных и иностранных инвесторов, приведёт к возрастанию теневого сектора экономики, а также к утечке громадных интеллектуальных резервов за территорию страны.

По словам Игоря Лисицкого, занимающего должность главы Совета по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий, в каждом развитом государстве именно информационные технологии стоят на страже повышения качества жизни людей.

Посему, если создать в Украине благоприятные условия для развития и легального функционирования сферы современных технологий, качество жизни всех без исключения граждан существенно возрастет.

Безусловно, отечественные представители ИТ-сферы не могут тягаться со своими иностранными коллегами по той простой причине, что в большинстве развитых государств по отношению к ИТ-компаниям действуют льготные условия налогообложения.

Так, к примеру, в Индии ИТ-услуг ежегодно экспортируется на сумму около 70 миллиардов долларов. О том, какой объем имеет ИТ-рынок в Украине, пока не известно, так как в большинстве случаев он находится в тени.