Пенсионеры должны или работать, или получать пенсию

По мнению эксперта Международного центра исследований Максима Бороды, основным препятствием для пенсионной реформы Украины считается норма законодательства, позволяющая людям преклонного возраста работая, получать заработную плату и одновременно получать пенсию.

В соответствии с утверждением господина Бороды, сделать это трудно, ведь даже работающие пенсионеры не живут в материальном достатке. Однако в нынешней рыночной экономике данная норма абсурдна.

Эксперт отмечает, что пенсионная система не обязана выполнять функции, которые ей несвойственны. Она не обязана быть способом социальной поддержки бюджетников или способом повышенной привлекательности для определённых профессий, например, государственных служащих, шахтёров. Цель пенсионной системы состоит в обеспечении жизни людей, которые не способны быть активными из-за состояния здоровья или в силу возраста.

Максим Борода считает, что отказ от нормы даст возможность решить проблему, связанную с повышением пенсионного возраста и увеличением продолжительности активности людей в экономическом плане. Эксперт уверен, что тогда человек будет задумываться над тем, что ему выгоднее: пенсия в 55 лет или дополнительный стаж работы для получения в будущем повышенной пенсии.

Напомним: в парламенте рассматривается проект Кабинета министров по пенсионной реформе. Неизменённой в документе осталась норма о важности повышения пенсионного возраста женщин 55-60 лет. Но она дополнена предоставлением права выбора: на протяжении трёх лет можно продолжать выход на пенсию, как и раньше, в 55 лет, однако при этом пенсия будет меньше.