Планируется увеличение штрафов за зарплаты «в конвертах»

О том, что будут увеличены штрафы за заработную плату «в конвертах», поступило заявление от главного государственного инспектора по труду Андрея Черкасова.

В соответствии с его заявлением, если штраф в 500 гривен никак не останавливает бизнесменов, то суммы будут увеличены в несколько раз.

Чиновник также отметил, что предприниматель, принимающий людей на нелегальную работу, считается преступником, ведь тот, кто работает нелегально, занимает положение раба. Даже если будут введены новые штрафы, всё равно они останутся самыми мизерными в Европе.

Кроме того, Андрей Черкасов отметил, что происходит разработка законопроектов о либерализации трудовых отношений, склоняемых работодателя не выплачивать заработную плату «в конвертах».

На данный момент сумма штрафа за невыполнения обязательств по трудовому законодательству составляет максимум 850 гривен. Новым законопроектом предусмотрен штраф больше чем в сорок раз, а это сумма в 34 тысячи гривен.

Однако Михаил Папиев, являющийся бывшим министром труда и социальной политики, высказал свои сомнения относительно эффективности данной инициативы. Прежде всего, он рекомендует создание благоприятных условий бизнесменам для стимуляции работодателя платить легальную заработную плату.

Папиев уверен, что теневая заработная плата — это болезнь, нуждающаяся в комплексном подходе. Одно действие, тем более административного характера, не решит проблему.

Необходимо создание условий, которые будут стимулировать работодателя выводить из тени заработную плату. С появлением стимулирующей части важно усилить административную, и, конечно же, уголовную ответственность.

По результатам Института социологии НАН Украины в стране у примерно 4 миллионов человек нелегальная оплата труда.