Почему у одних получается получить повышение, а у других – нет?

Есть люди, которые ужасно выполняют свои служебные обязанности, но при этом их не просто не увольняют, но и нередко дают повышение. А вот отличные специалисты годами могут засиживаться на одном месте. Почему так происходит? Причин может быть огромное множество.

Давайте, прислушаемся к советам психологов, к тому, какие они дают рекомендации, чтобы вас, наконец, заметили.

Сделав что-то, говорите об этом

Хорошо сделанная не всегда говорит сама за себя. Ведь не случайно художники, писатели и музыканты нанимают менеджеров, которые могут рассказать миру об их творчестве. Крупные бизнесмены утверждают, что заметность — ключевой инструмент, позволяющий стать человеком, которому повышают зарплату и которому предлагают новые должности. Если вы не будете рассказывать о своих достижениях, никто не заметит вашей работы. Даже если у вас лучший в мире руководитель, который заботится о вашем развитии, он может не заметить ваших высоких достижений, так как слишком погружен в свои дела.

Просите сложные задания

Старайтесь брать «заметные» проекты, те, которые вы сможете продемонстрировать. Работайте там, где другие не смогут вас заменить. Так вы сможете лучше показать свои достижения.

Не стесняйтесь просить помощи

Многие люди боятся просить помощи, опасаясь, что так они будут выглядеть менее компетентными. Но на самом деле просьбы о помощи — это часть самосовершенствования на работе. Это показывает, что вам интересна ваша работа. Коллеги будут вам более признательны, если вы станете обращаться к ним за помощью, чем если вы будете держать свои мысли при себе, прячась в своей неуверенности.

Работайте там, где люди вас увидят.

Чтобы стать более заметным, порой надо выходить из офиса. Может, вам предложат проект на стороне. Например, заведите блог в Интернете, организуйте свой собственный проект, посотрудничайте с новыми людьми за пределами компании, выступайте на конференциях. Рассказывайте окружающим о своих успехах и учите других.