Почти треть всех риэлторов Украины осталась без работы

Осенью текущего года более тридцати процентов компаний, оказывающих услуги по купле-продаже и аренде недвижимости, сообщили о сокращении штата сотрудников. Но это еще далеко не все кошмары, которые пришлось пережить работникам данной отрасли – 10 процентов агентств недвижимости вообще объявили о своем банкротстве. Такая информация была получена после проведения анализа результатов социологического вопроса, проведенного независимой компанией.

Затянувшийся ранка недвижимости больно ударил не только по всем желающим продать или купить недвижимость, но и по ее продавцам. Так, начиная с декабря 2008-го года и по сей день количество, к примеру, киевских риелторских компаний снизилось вдвое. Правда, в начале текущего года наметилась тенденция к улучшению данной ситуации, и процесс банкротства агентств недвижимости приостановился, что дало надежду на развитие и восстановление рынка подобного рода услуг.

Но с началом осени слухи о второй волне кризиса вернули состояние рынка на исходные позиции, и о расширении штата работников заявило только 9 процентов риелторских компаний столицы. Одновременно с этим больше половины компаний закрылись либо изменили вид своей деятельности.