Пожелания по зарплате на украинском рынке труда

Уровень зарплаты определяет уровень конкуренции. Но не все знают этот факт, что сказывается на зарплатных пожеланиях. Причем, уровень ожидаемой зарплаты непрерывно растет. Только в этом месяце соискатели желают получать зарплату на 5-35% выше, чем в прошлом.

Высокий уровень конкуренции в сфере топ-менеджмента, закупок, бухгалтерского учета, юридической сфере. Также высокая конкуренция среди молодых специалистов, особенно сейчас, когда выпускники ВУЗов «штурмуют» работодателей в поисках работы.

Не смотря на это, не намерены снижать запросы, а наоборот — только завышают их. Так, пожелания юристов увеличились на 40%.

Кроме того, на желаемый уровень зарплаты влияет экономическая обстановка. Как известно, сегодня экономика Украины находится не в лучшем состоянии, мы можем наблюдать инфляцию, за которой следует неминуемое повышение цен, следовательно, уровень желаемой зарплаты у соискателя будет увеличиваться, потому что за те же деньги он не сможет приобрести то же количество товара.

Если рассматривать вопрос в цифрах, картина выглядит следующим образом.

Пожелания по уровню зарплаты среди высшего руководства увеличились на 1000-1500 гривен. Средняя зарплата ТОП-руководства выросла с 16 000 до 17 000, но максимальный уровень зарплаты остался почти неизменным — 30 000 гривен.

Минимальные ожидания юристов держаться на уровне 4 000 гривен, желают зарабатывать юристы 5 000 гривен, а максимальные пожелания в этой сфере колеблется в районе 8 000 — 12 000 гривен.

Сферы с низкой конкуренцией показывают большой рост ожидаемой зарплаты. К примеру, медработники и фармацевты. Фармацевт в среднем надеется на зарплату не ниже 3500 — 4500 гривен. Максимальная зарплата, на которую рассчитывают фармацевты, колеблется в районе 50 000 гривен.