Практически каждый пятый гражданин Украины работал за рубежом

Невзирая на то, что переехать за границу планируют 90 процентов офисных сотрудников, переезжает только пятая часть. На территорию СНГ отправлялись на заработки 3 процента, в европейские страны 9 процентов, в Америку — 2 процента. Так, среди офисных работников до 25 лет эмиграционным опытом могут похвастаться 12 процентов опрошенных, среди тех, кто достиг возраста от 25 до 40 лет, трудились за границей 20 процентов.

Самые мобильные работники строительной, а также гостиничной сферы. Меньше остальных отдают предпочтение переездам работники банков.

Но при всей мобильности «офисный планктон» не любит частые переезды. Переезжающих часто всего 10 процентов.

К самым популярным причинам для переезда относятся экономические проблемы. Таким образом, 27 процентов тех, кто предпочитал менять место проживания, делали это из-за возможности больше зарабатывать. Более 23 процентов переехали по причине полного отсутствия работы.

Респонденты отмечают, что самое трудное в переезде — отсутствие близких и знакомых в чужом городе, адаптация к новой работе, другие условия жизни.

Несмотря на многочисленные трудности переезда, большинство опрошенных остались довольны подобным шагом. Отказались работать в другом населённом пункте лишь 25 процентов опрошенных. К популярным причинам отказа относятся низкооплачиваемые предложения, обстоятельства личного характера. Редко отказываются переезжать те, кому нравится настоящее место работы или не по душе возможная работа.