Премьер-министр призвал украинскую молодежь учиться на водителей и сварщиков

Страна нуждается в слесарях и токарях, в то время как в списке безработных граждан больше всего бухгалтеров и директоров разных рангов. Об этом в прошлую среду заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров. Он также отметил, что самыми востребованными профессиями у нас в стране сейчас являются сварщики, токари, водители и прочие представители рабочих специальностей. Заметен также спрос на врачей, ит-шников и инженеров. Что касается топ-списка безработных, то это, в первую очередь, экономисты, юристы, бухгалтера, специалисты государственных служб, менеджеры, секретари-референты. Учитывая все сказанное выше, Азаров отметил, что согласно принципам строительства инновационной экономики, нашему государству, как никогда, нужны профессионалы в области современных технологичных укладов. Кроме того, следует кардинально изменить систему профессионального и высшего образования и привести ее в соответствие с нуждами страны в общем и ее экономики в частности.

Николай Азаров дал поручение министерству труда и соцполитики, министерству экономики, а также министерству образования и науки приложить совместные усилия и проанализировать ситуацию, сложившуюся сегодня на рынке труда, чтобы разработать план действий по сбалансированию демографической ситуации в государстве, профессиональной подготовки и экономическим развитием Украины.

В первостепенные задачи профильных министерств должна входить подготовка перечня профессий, популярность и спрос которых будет возрастать по мере развития экономики страны. Кроме всего прочего, Премьер-министр заявил о необходимости возобновления в школах давно забытой системы профессионального образования.

Напомним, что с каждым годом в нашей стране неуклонно растет спрос на так называемых «синих воротничков», а вот что касается рабочих профессий, то на 50 вакансий того же фрезеровщика припадает только пять человек, у которых есть соответствующее образование.