Прогнозы рекрутеров говорят о повышении зарплат в сравнении с докризисными показателями

В Украине в 2011 году прогнозируется рост заработной платы, и по сравнению с докризисными показателями её средний уровень должен быть выше.

По мнению территориального менеджера рекрутинговой компании DOPOMOGA  Алёны Петровой, изложенному в «Комментариях», цифры показателей уровня зарплат в 2011 году и в докризисный период могут не только сравниться, но и пойти в сторону повышения.

Экспертные прогнозы также говорят о том, что предложения по зарплатам на вновь открываемые вакансии могут вырасти от 10% до 20%.

По мнению же руководителя группы рынков услуг Brain Source International Ольги Штиль удержание теперешнего уровня предложений по оплате, несмотря на то, что будет осуществляться одновременный активный поиск новых сотрудников, возможно, достигнет максимума до конца нынешнего квартала. Потом не исключается обострение ситуации, и заработные платы для специалистов нужно будет повышать.

А вот директор РК Грищук Елена характеризует 2011 год как время, когда возможно увеличение количества вакансий и рост зарплат для специалистов-профессионалов и топ-менеджеров. Переходный 2010 год большинство компаний пережили, не развивая особо штат сотрудников, как говорится, на старых ресурсах. Сейчас идёт постепенное восстановление рынков, и нужна новая рабочая сила для поднятия бизнеса, а соответственно, увеличение количества вакансий и заработных плат закладывают в бюджеты.

По общему мнению экспертов, повышение заработных плат больше коснётся ныне работающих, чем тех, кто находится в поиске нового места работы.