Прошел День сисадмина: сколько они зарабатывают

В последнюю пятницу июля в мире отмечается день системного администратора. Зарплата представителей данной в среднем по Украине составляет на сегодняшний день 5 200 гривен, но все зависит от опыта работы.

Системный администратор должен хорошо разбираться в программном обеспечении и «железе». Претендовать на несложную работу могут выпускники технических колледжей и ВУЗов. Знание английского языка также приветствуется. Кандидат без опыта работы в столице может получать зарплату до 3000 гривен.

На более высокую зарплату могут претендовать специалисты со стажем работы, от таких людей требуется опыт обслуживание персональных компьютеров и администрирование сетей. Зарплата подобного рода специалистов может достигать 5000 гривен.

На самую высокую зарплату могут рассчитывать специалисты со стажем работы не менее пяти лет в крупной компании. Опытные системные администраторы должны уметь работать в разных операционных системах и сетях. Специалисты такого уровня могут рассчитывать на зарплату до 12 000 гривен.

Средний возраст украинского системного администратора составляет 32 года, более половины опрошенных довольны своей профессией, почти 80 процентов имеют высшее образование. Не смотря на то, что системный администратор — профессия мужская, в Украине почти 8 процентов женщин работают сисадминами.