Работа в ночное время может стать причиной инсульта и инфаркта

Люди, вынужденные работать в ночную смену, более склонны к рискам возникновения инсульта или инфаркта, в отличие от коллег, работающих в дневное время. Об этом заявили учёные.

В процессе исследования учёными проведён данных 40 исследований с участием около трёх миллионов норвежских и канадских работников.

В соответствие со словами авторов исследования, ночью нарушает работу биологических часов человеческого организма и плохо отражается на образе жизни человека.

По результатам исследования выяснилось, что практически у 18-ти тысяч ночных работников зафиксированы коронарные заболевания, 7 тысяч из них перенесли инфаркт, а 2 тысячи — инсульт, который был спровоцирован нарушением процесса поступления крови к определённому участку мозга.

К тому же люди, которые вынуждены работать ночью, в большей степени подвергаются бессоннице и скудному питанию.

Джейн Уайт, работающий в Институте охраны труда и здоровья, отмечает, что работа ночью нередко приводит к отсутствию аппетита, зависимости от стимуляторов и к социальным бытовым проблемам. Это негативно воздействует на качество работы, повышает возможность ошибок и возникновение несчастных случаев на производстве, негативно влияет на здоровье.

Напомним, что в 2007 году учёные говорили о том, что ночная работа повышает риск развития онкологических заболеваний.