Сокращения в Одесском аэропорту

Руководством одесского аэропорта упорно отрицается факт массовых увольнений и согласно его утверждению, оно готово отчитаться по каждому работнику, попавшему под увольнение. Бывшие сотрудники КП, впрочем, считают, что их просто оставили без всякого выбора.

Александр Шеремет – депутат горсовета, в свою очередь, возмущен тем, что при сокращении специалистов не была привлечена специализированная квалификационная комиссия. По его словам, крайне необходимо было просмотреть, сколько реально необходимо провести сокращений в КП на сегодняшний день и согласовать это с руководством города и наблюдательным советом в ООО.

Он, как депутат, сделал запрос в КП, и выяснил, что по тому штатному расписанию, которое было на начало марта, в штате числилось 1250 сотрудников, а согласно новому штатному расписанию предполагается наличие примерно 450 человек. Не нужно быть великим математиком, чтобы посчитать, какое количество сотрудников рискует быть уволенным – 850.

По заявлению руководства, порядка 200 человек – это штатные единицы, которые создавались для совмещения должностей при существовавшей тогда системе надбавок. Все равно остается 650 сотрудников. По некоторым данным, 200 чел. должно перейти в ООО, и остается 400 чел., попадающих под сокращение. Для них на заседании профкома ООО предлагаются должности охранника для мужчин и уборщиц — для женщин. О том, что кто-то будет заниматься профильной работой, например перевозкой сборных грузов авиатранспортом, речи руководство Одесского аэропорта не вело.

В ходе же совещания с Сергеем Лихачевым — ведущим инженером аэровокзального комплекса и председателем профкома, были озвучены совершенно другие цифры.

Он, в частности, заявил, что Александр Шеремет попросту занимается так называемым «политиканством», а ситуацию с сокращенными людьми, которые были упомянуты выше, прокомментировал так, что если их должности прекращают своё существование, то сотрудникам предлагаются вакансии. С. Лихачев также подчеркнул, что оперирует данными, которые ему любезно были предоставлены непосредственно отделом кадров, и выразил сожаление о том, что как представителю профсоюза, ему приходится участвовать в сокращении людей или понижении их в должности.