Столице страны срочно нужны рабочие руки

На столичном рынке труда ощущается острая нехватка представителей рабочих профессий, тогда как «популярные» профессии представлены в переизбытке. Такую информацию предоставил директор столичного центра занятости господин Сухомлин в ходе ярмарки вакансий под названием «Молодежь Киева».

Так, согласно данным статистического Бюро, на сегодняшний день в Киеве имеется больше десяти тысяч безработных, возраст которых не превышает 35 лет. 70 процентов из них – служащие, 20 – представители рабочих специальностей, 10 – люди, которые никогда нигде не работали.

Чтобы сбалансировать профессиональные интересы граждан, общественные потребности и возможности работников, огромное внимание следует уделить профориентации подрастающего поколения. На данный момент необходимо усиление конкурентных способностей сотрудников на рынке труда и титаническая работа по достижению эффективной занятости трудоспособного населения.

Если верить информации, полученной в Киевском центре занятости, за девять месяцев текущего года услуги по профориентации получило больше восьми тысяч людей, состоящих на учете городской службы занятости. Из них почти 4 тысячи нашли новое место работы, 118 человек трудоустроены на так называемых дотационных местах.

С января по сентябрь было переподготовлено почти две с половиной тысячи специалистов, а это на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Самыми популярными профессиями на сегодняшний день являются профессии плиточника, штукатура, озеленителя, повара, парикмахера. Благодаря городской службе занятости 270 безработных получили одноразовую материальную помощь для открытия своего бизнеса, в 2010-м году таких счастливчиков было только 170.

На рынке труда сегодня наблюдается острая нехватка сварщиков, токарей, электромонтеров, строителей, врачей, учителей, а также сотрудников сферы обслуживания в торговой отрасли.

Все поголовно специалисты заявляют, что отечественная система образования жестоко пошутила над молодыми специалистами. Из-за изобилия «модных» специальностей большинство выпускников остается без работы, и сейчас тысячи юристов, экономистов, финансистов активно ищут свое место под солнцем, тогда как работодатели с радостью готовы взять под свою опеку представителей рабочих специальностей.