Стремительно растет спрос на специалистов ИТ-отрасли

ИТ – это та отрасль экономики, которая сейчас наиболее активно развивается как во всем мире вообще, так и в Украине в частности. Она остается лидером по уровню востребованности специалистов. На этот показатель не повлиял ни кризис, ни плачевная военно-политическая ситуация в Украине. И хоть в целом на рынке труда значительно уменьшилось количество вакансий, ИТ-сферы это ни коим образом не касается. Спрос на айтишников только увеличивается. По оценкам аналитиков, в 2014-м диапазон специальностей весьма широк, работодателям требуются и разработчики мобильных приложений, и люди, занимающиеся обслуживанием интернет-ресурсов, и профессионалы по вопросам защиты информации.

Потенциал украинской ИТ-отрасли очень высок. Эта сфера имеет все шансы стать одной из самых прибыльных для экономики государства и привлечь многомиллионные иностранные инвестиции. Однако сегодня весьма проблематична ситуация с подготовкой соответствующих специалистов. Те немногочисленные ВУЗы, которые заявляют о выпуске «компьютерщиков», не дают своим студентам необходимого уровня подготовки, выпускников нужно доучивать. Как правило, университетские преподаватели – чистые теоретики, им не знакома специфика рынка, они далеки от ситуации, которая на нем сложилась. Как следствие – новоиспеченные ИТ-шники с дипломами уходят в другие сферы. Многочисленные школы, занимающиеся подготовкой айтишников, ориентированы исключительно на получение краткосрочной прибыли. Они зарабатывают на выпуске «полуфабрикатов», не переживая о том, найдут ли их выпускники работу в будущем.

Попасть в отечественную ИТ-отрасль сегодня можно несколькими путями, и у каждого из них – свои преимущества и недостатки. Это ВУЗы, тренинговые центры, самообразование и специальные школы при авторитетных ИТ-организациях.

В ВУЗах преобладает теория, многие знания, которые в них дают, бесполезные и безнадежно устаревшие. Выпускники университетов абсолютно не готовы к рыночной ситуации, им приходится доучиваться либо бросать эту сферу.

Самообразование доступно в финансовом плане, ведь можно купить самоучители и практиковаться на создании бесплатных сайтов. Правда, для того, чтобы стать профессионалом, придется потратить много времени.

Специализированные курсы – это быстрее, однако здесь есть свои риски. Среди них следует упомянуть слабых преподавателей, низкое качество обучения, не готовность выпускников к рынку (никто не учит преподносить себя работодателю).

Образовательные центры при крупных ИТ-организациях берутся за доучивание всех перечисленных выше категорий, «затачивая» их под конкретную компанию. Конкурс в таких центрах достаточно высок, попасть туда не так просто. Минусы – узкая специализация и необходимость базовых знаний.