Студентам-отличникам поднимут стипендии

Украинское приняло постановление, согласно которому с 2014-го года отечественные студенты-отличники будут получать более высокие стипендии. Документ значится в реестре как постановление «О внесении изменений в Порядок назначения и стипендий». Соответствующее заявление было сделано пресс-секретарем Кабинета Министров Украины 13 мая текущего года.

Ранее документ прошел процедуру согласования с ректорами украинских высших учебных заведений и членами студенческих профкомитетов. Цель постановления – повысить размер академической стипендии для тех студентов ВУЗов, которые зарекомендовали себя отличными учащимися, получающими исключительно наивысшие баллы. Повышение коснется также именных стипендий и персональных академстипендий ВУЗов.

Согласно упомянутому выше документу, возрастут размеры надбавок к стипендиям в ВУЗах I-II уровней аккредитации. Студенты, получающие степень бакалавра и младшего специалиста, смогут похвастаться стипендией в 70 грн., а вот учащиеся в университетах и институтах III и IV уровня получат материальное вознаграждение в размере 120-ти гривен вместо 85-ти.