Табачник изобрел новый способ, как собрать деньги с родителей школьников

Дмитрий Табачник, Министр образования и науки, молодежи и спорта, на брифинге в Полтаве 15 апреля выступил за то, чтобы в школах создавались за счет родителей малокомплектные группы по углубленному изучению иностранных языков.

Он заявил, что его буквально берут штурмом директора школ, которые говорят о желании родителей оплачивать учебные группы для улучшенного изучения иностранных языков. Вопрос остается только за тем, чтобы Верховная Рада разрешила таким образом решать вопрос с улучшением качества образования в наших школах.

Также он высказал мнение, что в ходе программы по реформированию отрасли образования нужно по максимуму раскрепостить школы, а также другие учебные заведения. В качестве примера Табачник привел директора Ивано-Франковской школы, который обратился с заявлением, подписанным 500 родителями школьников, готовыми платить деньги, чтобы их дети дополнительно изучали иностранные языки. В настоящее время законодательно такая форма платных услуг запрещена.

За усовершенствование законодательства и применение того, что не запрещено законом, и ратует Табачник, кок, собственно, за разрешение проведения для учащихся профтехучилищ обязательной практики с выплатой зарплаты.

Напомним: в прошлом году нарекания на сложность написания внешнего тестирования по английскому языку Табачник связывал с большим числом желающих пройти этот тест.