Учимся осваиваться на новой работе

Длительный и сложный этап поиска работы остался далеко позади. Дальше тоже трудности — нужно освоиться на новом месте. Казалось бы, что это совсем простое дело, но для многих оно является серьезной проблемой. Очень часто новоиспеченным сотрудникам даже не удается пройти первый месяц испытательного срока. Надеемся, что наши советы помогут вам пережить столь непростое время.

Чужой среди своих

Специалисты советуют внимательно следить за стилем поведения и общения своих новых коллег и быстро адаптироваться к общему корпоративному стилю. Конечно, не обязательно копировать новых сослуживцев, «соответствовать» в данном случае означает «быть на равных».

Ненавязчивое наблюдение за коллегами даст вам возможность быстро освоить элементарные правила распорядка и поведения: в какое время, как долго и где обедают новые знакомые, можно ли пить кофе или чай, где и как часто можно курить, существует ли в данной компании определенный дресс-код. Кстати, торопить события не стоит, для новых коллег вы еще «темная лошадка». Поэтому дайте им возможность внимательно присмотреться к себе.

Проводите исследования

Постарайтесь узнать о компании максимум. Изучите официальный сайт, присмотритесь к обстановке в офисе и новым коллегам, продумайте каждый вопрос, который вы будете задавать сослуживцам.

С сайта вы можете получить информацию о руководстве и знать о положении компании на рынке. А вот о коллегах таким образом вы точно не получите никакой информации. Главное — быстро узнать, кто в новом коллективе является лидером. Вам повезет, если сможете быстро познакомиться с нужными людьми.

Продвигайте себя

Подумайте, с кем из коллектива вам будет удобнее и выгоднее сотрудничать? Кто может вам лучше других помочь адаптироваться? Исходя из полученной информации, формируем пул будущих мероприятий. Поход в уютную кафешку? Мастер-класс по приготовлению бурито? А может, боулинг? Это начало на пути к формированию лояльности аудитории.

Покажите свои способности

Не пытайтесь в первый же день убедить всех вокруг, что вы самый-самый. Наметьте для начала несложную задачу, реализация которой в ближайшее время станет относительно легкой победой и принесет небольшой успех. Это позволит вам укрепить уверенность в себе.

Спустя некоторое время начинаем строить и предоставляем факты о своей полезности в компании.

Не отзывайтесь плохо о сотрудниках

Это касается и клиентов. Старайтесь держать свое мнение при себе. Если вы и решитесь поделиться своим мнением с кем-то, имейте в виду, что этот человек должен быть надежным на все сто процентов.

Хотите стать лидером в своей компании?

Старайтесь первое время молчать. Многие не понимают, что придя на новую территорию, в первую очередь нужно освоиться. Излишняя болтливость и стремление к налаживанию дружеских отношений может привести к тому, что вас отметят не с самой лучшей стороны, да и перемывания косточек – занятие недостойное, особенно для новичка.