Украинцам будут по-новому начислять зарплаты

Средней размер официальной заработной платы украинцев по состоянию на сегодняшний день составляет 3048 грн. Такая информация была предоставлена руководством Пенсионного фонда нашей страны. Исходя из учета данного показателя, специалисты будут определять теперь коэффициент зарплат за декабрь прошлого года для расчета размера пенсий.

Напомним, что с января 2013-го минимальный уровень зарплат в нашем государстве, согласно Закону «О Государственном бюджете Украины на 2013 год», составляет: 1147 грн., начиная с 1-го января, 1218 грн., начиная с 1 декабря 2013-го года. Напомним, что в декабре текущего года размер зарплат украинцев должен возрасти по сравнению с прошлым годом на 7,4 процента, тогда как так называемый индекс потребительских цен составит 4,8 процента.

Государственная служба статистики сообщает о том, что в декабре прошлого года более 510-ти тысяч наших с вами соотечественников получали заработную плату, уровень которой ниже прожиточного минимума. Размер зарплат почти 20-ти процентов работников колебался в пределах от 1134 до 1500 гривен.

Почти полтора миллиона человек, а это немногим более 14-ти процентов, получали зарплату, размер которой варьировался в пределах от полутора до двух тысяч гривен, и только 11,9 процентов наших с вами соотечественников, то есть 1,2 миллиона человек могли похвастаться зарплатой выше двух тысяч. Больше пяти тысяч гривен у нас в стране получают только 1,4 миллиона работников.