Украинцам окажут помощь в трудоустройстве

Для того, чтобы оказывать украинским гражданам помощь в трудоустройстве, правительство планирует объединить отечественные службы занятости и труда.

Пилотный проект сотрудничества Инспекции по труду и Центра занятости уже засвидетельствовал свою эффективность, данные об этом были получены из Центра занятости нашей страны. Соответствующая идея возникла у Натальи Королевской – пока еще Министра социальной политики Украины. Апробировали замысел на базе Бориспольского городского центра занятости Киевской области.

Чиновница считает, что благодаря совместной работе ранее двух различных инстанций удастся более эффективно защищать права работающих украинцев и людей, которые находятся в поиске работы. Теперь человеку не придется ездить по нескольким учреждениям в попытках собрать все необходимые для трудоустройства документы. Ему всего лишь нужно будет прийти в Единую службу и обратиться в так называемое «Единое окно», диспетчер которого поможет сориентироваться, к какому специалисту лучше обратиться за помощью. Об этом сообщил директор украинского Государственного центра занятости Лариса Сидельникова.

Также специалисты отмечают, что основной и первостепенной задачей обеих служб является максимальная помощь украинцам как в поиске работы, так и в отстаивании их интересов. Если верить результатам недавно проведенных исследований, более 40-ка процентов наших с вами соотечественников неоднократно страдали от нарушения трудового законодательства: задержек в выплате зарплат, дискриминации при трудоустройстве, несоблюдения прав сотрудника во время увольнения.