Украинцы используют рабочий интернет для собственных нужд

Как оказалось, лишь каждый десятый офисный работник пользуется рабочим интернетом исключительно по назначению. А вот остальные не прочь отвлечься на чтение новостей и общение в социальных сетях. Вместе с тем около половины «белых воротничков» отводят на это не более 40 минут в течение рабочего дня.

Эксперты говорят: события последнего времени привели к тому, что украинцы больше следят за новостями. Разумеется, на это они тратят рабочее время. Специалисты подсчитали, что каждый четвертый офисный работник тратит на просмотр новостей около 15 минут в день. Не менее 15 процентов тратят на чтение новостей около часа. А каждый двадцатый изучает сводку последних событий по несколько часов.

Стоит отметить, что на тратится еще больше рабочего времени, число тех, кто выделяет на это около одного часа, достигает 50 процентов. А вот каждый шестой офисный работник «зависает» в социальных сетях до двух часов.

Потраченное работником «впустую» рабочее время грозит компаниям немалыми потерями, поэтому многие работодатели блокируют доступ к сайтам развлекательного характера. Это делается еще и для того, чтобы обезопасить компанию от утечки информации. Недавнее исследование показало, что около 20 процентов украинских сотрудников выносят корпоративные данные из офиса.