Украинские ИТ-шники стали больше зарабатывать

Если верить результатам опроса, проведенного авторитетным кадровым порталом, во втором квартале текущего года больше всего возросли зарплаты работников ИТ-отрасли. Однако столь положительную динамику легко объяснить девальвацией национальной валюты, хотя даже в долларовом эквиваленте уровень оплаты труда программистов подскочил по сравнению с 2013-м годом.

В тройке лидеров среди наиболее высокооплачиваемых специальностей находятся тестировщики и программисты, именно их зарплаты заметнее всего выросли во втором квартале, даже не смотря на кризис.

А вот «просели» за 8 месяцев текущего года специальности, которые связаны с продажами, в частности, с развитием сетей различных торговых операторов, оставляют желать лучшего и зарплаты представителям сферы закупок. Заметно упали зарплаты архитекторов, а из-за общего снижения финансирования бюджета урезали уровень оплаты труда даже у офисных работников. Далеко не самые лучшие времена сейчас переживают PR-специалисты и помощники руководителей.

По информации, полученной на портале «HeadHunter Украина», в столь сложное для страны время увереннее всего чувствуют себя именно работодатели в ИТ-отрасли. Был проведен специальный опрос для выяснения того, снижают ли из-за кризиса люди зарплаты своим подчиненным. Оказалось, что самый большой процент работодателей, не изменяющих зарплату, именно среди айтишников, 29 процентов опрошенных даже повысили подчиненным зарплату.