Украинские офисные работники не читают газет

75 процентов представителей отечественного «офисного планктона» знакомятся с последними новостями, посещая информационные сайты, и только 18 процентов предпочитают пользоваться печатными средствами массовой информации. Данные об этом были получены по результатам опроса, который провел Исследовательский центр Международного кадрового портала hh.ua.

Если раньше информация распространялась благодаря в основном газетам и журналам, чуть позже – радиовещанию и телевидению, теперь свои позиции в этом плане упорно завоевывает интернет. Практически все серьезные СМИ имеют собственные интернет-ресурсы, где и публикуют постоянно обновляемые данные. Развитие современных технологий сделало информацию более открытой и доступной широким массам, одновременно с этим изменился и ее потребитель – он стал гораздо требовательнее.

Работа большинства офисных сотрудников подразумевает необходимость использования Всемирной Паутины. Если в прошлом году через интернет о новостях узнавали 66 процентов опрошенных, то уже в 2013-м этот показатель возрос до 75-ти процентов. 29 % респондентов узнают об актуальных событиях в мире из соцсетей. Вторым по значимости источником новой информации остается телевиденье. Снизилась популярность радио и газет. Каждый третий представитель «офисного планктона» получает новые сведения от коллег, родных и знакомых.

Доверие к различным источникам информации оставляет желать лучшего. Если оценивать их по пятибалльной шкале, интернет-порталам пользователи доверяют не более, чем на тройку. Куда меньше верят данным, полученным из газет, радио и телевидения – их оценивают не более чем на 2 балла.