Украинские офисные работники не верят в карьерный рост

Половина офисных работников недовольна своей работой, а из-за кризиса это число только растет.

Удовлетворенность работой зависит нередко от того, соответствуют ли ожидания человека реальности. В ситуации, когда найти работу становится все сложнее, а шансы попасть под сокращение увеличиваются, люди готовы на любые условия труда. Как показал опрос, год назад тех, кто был доволен своей работой и верил в карьерный рост, было в три раза больше.

В условиях стремительного экономического спада и выживания бизнеса многие забыли о развитии карьеры. Сегодня лишь каждый десятый верит, что сможет реализовать свой потенциал в будущем. Годом ранее число «оптимистов» составляло 22 процента. Большая часть офисных работников разочарована в своей работе. Они не верят в то, что смогут достичь своих целей. 20 процентов опрошенных выразили полную неудовлетворенность своей работой.

Для 15 процентов «белых воротничков» их рабочее место ассоциируется с тоской и полным отсутствием перспектив. Всего 4 процента опрошенных готовы перейти от слов к делу – уволиться и найти новую работу. Каждый третий офисный сотрудник любит свою работу, но не любит коллег и начальство.

Опрос проводил Исследовательский центр кадрового портала hh.ua в январе 2015 года. Всего в нем приняли участие 1789 респондентов.