Украинские «заробитчане» за прошлый год перевели из России 2,3 миллиарда долларов США

В 2012 году в России работало более 3 миллионов человек из Украины. Об этом сказал глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский на конференции, посвященной российско-украинским отношениям.

«В 2012 году было зафиксировано 10 миллионов въездов на территорию России граждан Украины, их совершили свыше 1,3 миллионов человек. Это почти пятая часть от всех иностранцев, которые были в России в прошлом году », – отметил Ромодановский.

Количество въезжающих в Россию граждан из Украины постоянно увеличивается, и эта тенденция сохраняется на протяжении последнего десятилетия. «Трудовые мигранты отправили своим украинским семьям в 2012 году 6,5 миллиарда долларов США. Лидером остается Россия – 2,3 миллиарда долларов, а это более трети от общего объема», – сообщил глава ФМС.

Ромодановский отметил, что при зарплате примерно в 30 000 рублей (1 тысяча долларов) средний трудовой мигрант ежемесячно переводит на Украину 500 долларов.

В 2012 году в России работало 1,35 миллиона человек из Украины. «Умножим эту цифру с учетом срока их пребывания в России на величину среднего реального денежного перевода, и мы получаем сумму в 6,5 млрд. долларов США» – пояснил Константин Ромодановский.

По данным Нацбанка Украины, за 2012 году объемы частных денежных переводов из заграницы увеличились на 7,2 процента. В Нацбанке также отмечают, что в 2012 году впервые сумма денежных переводов физических лиц превысила объем средств, поступивших в страну в виде иностранных инвестиций: 7,5 миллиардов долларов против 6 миллиардов.