Упростили механизм выдачи ваучеров на обучение людей в возрасте старше 45-ти лет

В Кабинет Министров Украины внесли постановление об изменении порядка выдачи ваучеров на людей, возраст которых старше 45-ти лет. Соответствующая информация появилась в Юрлиге.

Людмила Денисова, занимающая должность Министра социальной политики нашей страны, сообщила, что по упрощенной схеме ваучеры на будут выдаваться людям старше 45-ти лет, если их страховой стаж превышает 15 лет. Помимо всего прочего, чиновники определили список профессий, для получения которых будут выдаваться специальные ваучеры.

После этого получить документ-направление на учебу украинцам станет намного проще. Так, больше не придется собирать справки, подтверждающие наличие страхового стажа, так как данные о нем будут автоматически поступать в Центр занятости из Пенсионного фонда.

Немаловажен и тот факт, что в список профессий и специальностей для повышения квалификации, по которым будут выдавать ваучеры, вошло сестринское дело, а также социальная работа. Они появились в перечне из-за событий, которые сейчас разворачиваются на Востоке нашей страны.

На сайте Министерства образования постоянно будет обновляться список учебных заведений, в которых можно пройти переквалификацию и получить новую специальность по ваучеру, этот список, как утверждают чиновники, уже сейчас достаточно широк.